Concurso Artes Audiovisuales

Para el impulso y la promoción artística
Convocatoria cerrada
Anuncio de ganadores: noviembre
3 premios por categoría
Premios para las categorías Guion de largometraje de ficción inédito y Largometraje documental
1er premio

$100.000

2do premio

$60.000

3er premio

$40.000

Premios para las categorías Cortometraje y Series web
1er premio

$75.000

2do premio

$50.000

Tres premios

$25.000 c/u

Nuestro Concurso de Artes Audiovisuales fomenta la producción nacional de guiones de largometraje de ficción, cortometrajes, documentales y series web.

Pueden participar guionistas y realizadores argentinos y extranjeros que residan legalmente en todo el país.

Ganadores

Guion de Largometraje de Ficción Inédito


Primer Premio ($100.000) 
Laura Citarella 
CABA
Trenque Lauquen

Segundo Premio ($60.000)
Martín Heredia Troncoso
San Javier, Córdoba
Bajo la corteza

Tercer Premio ($40.000)
Cecilia Kang
CABA
Hijo mayor

Mención Honorífica
María Eugenia Ratcliffe
CABA
La distancia prudente



Largometraje documental


Primer Premio ($100.000)

Cristian Pauls
CABA
Tiburcio

Segundo Premio ($60.000)
Manuel Abramovich
CABA
Años luz

Tercer Premio ($40.000)
Álvaro Simón Padrós
San Miguel de Tucumán, Tucumán
Primera Sangre

Mención Honorífica
María Sol Miraglia Pandolfo y Hugo Manso
CABA
Foto Estudio Luisita

Cortometraje


Primer Premio ($75.000)

Martín Farina
Buenos Aires
El Liberado

Segundo Premio ($50.000)
Manque La Banca
Buenos Aires
T.R.A.P.

Tercer Premio ($25.000 c/u)
Nicolás Suárez
CABA
Centauro

Inés Barrionuevo y Agustina San Martín
CABA
La prima sueca

Federico Luis Tachella
CABA
Mirko

Menciones Honoríficas
Juan Manuel Renau
CABA
Lionel

Josefina Alen y Abril Lucini
CABA
Coronados

Verónica Lucía Balduzzi
CABA
No hace falta estampilla

Malena Vain
CABA
Las partículas

Series Web


Primer Premio ($75.000)

Martina López Robol
CABA
Emilia Envidia

Segundo Premio ($50.000)
Pablo Noriega
Buenos Aires
El otro día

Tercer Premio ($25.000 c/u)
Camila Brandan
San Miguel de Tucumán, Tucumán
Busca Consuelo

Joaquín Echevarría, Joaquín Pulpeiro, Micaela Calabrese, Nacho Gudiño, Natasha Álvarez Tancovich
Vicente López, Buenos Aires
Quiero creer

Bárbara Cerro, Tamara Hochman y Sol Rietti
CABA
Gorda

Jurados

Guion de largometraje inédito

  • Diego Andrasnik
  • Constanza Novick
  • Santiago Loza

Series web

  • Martín Piroyanski
  • Jazmín Stuart
  • Washington Cucurto

Cortometrajes

  • Daniel Hendler
  • Hernán Musaluppi
  • Hernán Roselli

Largometraje documental

  • Gema Juárez
  • Albertina Carri
  • Luciano Monteagudo
login