Se entregaron los premios a los ganadores del Concurso de Artes Visuales

Las obras seleccionadas forman parte de “Una comunidad imaginada”, exhibición que se puede visitar hasta el 29 de abril en Casa Nacional Bicentenario.

Con más de 500 asistentes, el jueves 22 de marzo, en Casa Nacional del Bicentenario, se dieron a conocer los 24 ganadores del Concurso de Artes Visuales y se inauguró la muestra "Una comunidad imaginada", una exposición con la obra de los 117 seleccionados.

En cada categoría se entregan tres premios: primer premio de $100.000; segundo de $70.000 y un tercero de $50.000. Además, a partir de esta edición se sumaron cinco Premios Estímulo de $30.000 cada uno. Los ganadores fueron:

Categoría Pintura / Dibujo
  • Primer premio: Gustavo Marrone
  • Segundo premio: Rocío Ortega Blasco
  • Tercer premio: Ana Clara Soler
  • Premios Estímulo: Deborah Pruden, Diego Figueroa, Facundo Pereyra, Fernando Pereyra, Viviana Blanco.
  • Mención honorífica: Juan Agustín Fernández

El jurado estuvo integrado por Juan Astica, Gachi Hasper y Mónica Millán.

Primer Premio: Gustavo Marrone; Armando; Óleo sobre tela, 120 x 150 cm; 2016
Segundo premio: Guadalupe Ortega Blasco; Geometría utilitaria; Óleo y óleo pastel sobre dos hojas yuxtapuestas de papel de arroz; 145 x 145 cm; 2016.
Tercer premio: Ana Clara Soler; Muro, Óleo sobre madera; 150 x 100 cm; 2017.
Premio Estímulo: Facundo Pereyra; FIN 13 / Serie FIN (Proyecto Pensamientos Gráficos); Esmalte sintético sobre chapa y madera; 94 x 75 cm; 2016.
Premio Estímulo: Diego Figueroa; Mono; Acrílico sobre madera entelada; 145 x 121 cm; 2017.
Premio Estímulo: Deborah Pruden; Sin título (Transatl); Óleo sobre tela; 105 x 100 cm; 2016.
Premio Estímulo: Fernando Pereyra; Neófito; Acrílico sobre tela; 103 x 123 cm; 2016.
Premio Estímulo: Blanco Viviana; El día profundo; Carbonilla sobre papel; 150 x 110 cm; 2015.
Mención de honor: Juan Agustín Fernández; Iommi, 1949; Óleo y esmalte sobre vidrio, 63 x 63 cm; 2015.
Categoría Escultura / Objeto
  • Primer premio: Marcela Sinclair
  • Segundo premio: Aimé Pastorino
  • Tercer premio: Marcos Mut
  • Premios Estímulo: Federico Cantini, Alejandro Herrera Guiñazú, Pablo Añeli, Marcos Colombo Migliorero, Fabiana Imola.

El jurado estuvo integrado por Diego Bianchi, Jorge Gamarra y Laura Valdivieso.

Primer premio: Marcela Sinclair; Fantasma I; Gasa y tizacola; 80 x 150 x 100 cm: 2015. Fotografía: Ricardo Maciel.
Segundo premio: Aimé Pastorino; Alba; Madera policromada; 25 x 35 x 15 cm; 2017. Fotografía: Ricardo Maciel.
Tercer premio: Marcos Mut; Concreto e inestable; Técnica mixta, metal soldado y cemento directo; 102 x 55 x 55 cm; 2017.
Premio Estímulo: Pablo Añeli; Burro de carga; Talla en granito; 2 x 2,5 x 1 cm. 2017. Fotografía: Ricardo Maciel
Premio Estímulo: Federico Cantini; Argolla; Técnica mixta en bronce;150 x 150 x7 cm; 2017. Fotografía: Ricardo Maciel
Premio Estímulo: Marcos Santiago Colombo; Percepción; Técnica mixta; 30 x 35 x 45 cm; 2016. Fotografía: Ricardo Maciel.
Premio Estímulo: Alejandro Herrera Guiñazú; Encriptado; Vidrio laminado con piedra rodada de la cordillera de Los Andes, tallado, pulido; 47 x 27 x 20 cm; 2017.
Premio Estímulo: Fabiana Imola; Teatrino II; Corte láser sobre acero inoxidable; 140 x 80 x 48 cm; 2016. Fotografía: Ricardo Maciel
Categoría Fotografía
  • Primer premio: María Andrea Ostera.
  • Segundo premio: Raúl Stolkiner.
  • Tercer premio: María Elena Hechen.
  • Premios Estímulo: René Grosman, Hernán Zenteno, Erica Bohm, Paulo Fast, Cecilia Szalkowicz.

El jurado estuvo integrado por Rosana Schoijett, Viviana Usubiaga y Gabriel Valansi para Fotografía.

Primer premio: Andrea Ostera; Sin título (Mariano); Impresión de contacto de un teléfono celular sobre plata en gelatina; 25 x 25 cm; 2016.
Segundo premio: Raúl Stolkiner; Apoteosis de la libertad; Toma directa; Impresión a chorro de tinta sobre papel; 60 x 70 cm; 2016.
Tercer premio: María Elena Hechen; Adolescencias; Fotografía digital; 75 x 50 cm; 2016.
Premio Estímulo: Cecilia Szalkowicz; Sin título; Impresión Glicée sobre papel de algodón; 52 x 64 cm; 2016.
Premio Estímulo: Hernán Zenteno; Maldonado-Puesto de guardia del asentamiento Pu Lof Resistencia de Cushamen cerca de la ruta nacional 40, a aproximadamente 90 km de Esquel; fotografía digital; toma directa impresa en papel baritado y tintas de pigmento; 62 x 80 cm; 2017.
Premio Estímulo: Erica Bohm; Atlas #17M; 12 fotogramas. Papel fotosensible blanco y negro expuesto a la luz solar; 86 x 81 cm; 2015.
Premio Estímulo: Paulo Fast; Teatro municipal Rafael de Aguiar; Toma directa; 60 x 90 cm; 2016.
Premio Estímulo: Marcelo Grosman; L.M.H [Euforia]; Impresión en tinta sobre vidrio, metal; 92 x 87 cm; 2015.
La muestra

Las obras ganadoras y las seleccionadas forman parte de la exposición “Una comunidad imaginada”. Con curaduría de Eduardo Stupía, director de Artes Visuales del FNA, ésta sigue la diversidad de poéticas que las piezas seleccionadas revelan. El guion propone una lectura que excede la mera clasificación por disciplinas, y establece nomenclaturas metafóricas: Contemplación - Vida Privada - Universos Alternativos - Imagen Del Mundo - Fetiche - Restos, Marcas, Huellas.

La muestra puede visitarse hasta el 29 de abril con entrada gratuita en la Casa Nacional del Bicentenario, Riobamba 985, los martes a domingos y feriados de 14 a 20 hs.